Онлайн-кассы для ЖКХ и перевозчиков: конец отсрочки

Иконка - вопрос

Есть бизнес-задача? У нас есть решение! Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии:
8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

В 2020 году продолжается внедрение в работу предпринимателей и организаций новой системы учета кассовых операций. В закон были внесены поправки с более лояльными требованиями по переходу на онлайн-кассы, в том числе по отсрочке до 1 июля 2020 года для определенных видов налогоплательщиков. Срок моратория на штрафы близится к завершению, рассказываем, что нужно сделать владельцам бизнеса.

 

Что ждёт «коммунальщиков» и «транспортников»?

 

Правительство активно переводит учет денежных расчетов в электронный вид. Тестовые режимы остались в прошлом, в большинстве компаний онлайн-кассы установлены и работают в обязательном порядке. Однако, еще есть те, кому был продлён срок перехода на новое кассовое оборудование. 

Согласно поправкам в КоАП, административная ответственность за отсутствие онлайн-касс была отменена с 14.07.2019 года для сферы ЖКХ -  управляющих организаций, ЖСК, ТСЖ и ТСН,  а также пассажирских перевозок в общественном транспорте. Напомним, что сейчас штраф за работу без кассы составляет 30 000 рублей, а за применение «неправильной» техники - 10 000 рублей.

Но с 1 июля 2020 года и на эти сферы будут налагаться штрафы за неприменение или же неправильное использование онлайн-касс. Все расчеты, касаемые оплаты услуг за ЖКХ и оплату проезда в общественном транспорте, должны будут производиться с помощью ККТ. 

 

Как ЖКХ и перевозчикам работать с 1 июля? 

 

 Для выполнения требований закона и соответствия 54-ФЗ  «О применении ККТ»  компании должны:

  1. Выпустить электронную подпись для регистрации кассовой  техники в налоговом органе.

  2. Выбрать и приобрести онлайн-кассу и зарегистрировать её в ФНС. Цену ОФД вы можете уточнить у наших менеджеров или на нашем сайте.

  3. Приобрести фискальный накопитель на 15 или 36 месяцев в зависимости от типа налогообложения.

  4. Подписать договор с оператором фискальных данных. 

Подобрать оборудование и подключить онлайн-кассу помогут специалисты ITCOM. Просто позвоните нам по номеру 8 800-333-91-03 и получите подробную консультацию. 

 

Свобода от онлайн-касс до 1 июля 2021 года

 

Однако, есть и те, кому административная ответственность не грозит до следующего года. К ним относятся предприниматели, которые реализуют товары собственного производства или оказывают услуги в одиночку, ведут предпринимательскую деятельность без наемных работников. Они смогут подключить онлайн-кассу до 1 июля 2021 года.  

Изображение

Статьи по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит