Какие изменения планируются в 44-ФЗ

Иконка - вопрос

Есть бизнес-задача? У нас есть решение! Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии:
8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

2019 год негласно стал годом перемен для госзакупок. Новая единая информационная система, многолетняя стратегия по улучшению и оптимизации закупочной процедуры. Ранее мы уже писали о планах по повышению эффективности бюджетных расходов на 2019-2024 год. Ниже несколько изменений, которые ждут торги по 44-ФЗ в более краткосрочной перспективе.

 

Государственная информационная система (ГИС)

Планируемый запуск ГИС планируется в начале октября 2019 года. Основная функция этой системы заключается в том, что она будет фиксировать и хранить информацию о действиях и бездействии участников на ЭТП и в ЕИС, ещё одном новшестве этого года. Ответственный за контроль работоспособности государственной информационной системы пока не назван.

Также находится на стадии разработки и регламент работы ГИС и её взаимодействия с ЕИС.

 

Подтверждение опыта участников

В ближайшее время планируется внести ряд поправок в 44-ФЗ. Эта инициатива выдвинута Минфином РФ. Во избежание фальсификации закупок, планируется обязать ЭТП вести реестр документов о подтверждении опыта участников закупок.Для компаний-участниц это будет означать, что для участия в закупках, им придётся направлять оператору ЭТП договоры, заключённые с другими компаниями, на оказание аналогичных услуг или поставку товаров. Площадки смогут принимать документы или отказывать, если они не соответствуют требованиям или кажутся сомнительными.

 

Какие ещё планируются изменения

В ближайшие несколько лет Казначейство тоже планирует внести ряд изменений в процедуру торгов по 44-ФЗ. В этом году будет введён единый план закупок и структурированный контракт. В более обозримой перспективе (до 2022 года включительно) планируется решить проблему безналичного расчёта, которая возникает между площадками, банками и участниками закупок.

Также планируется упростить закупочные процедуры и привести их к единому формату. Будет это происходить с помощью интеграции каталога госзакупок. Планируется и новшество, которое существенно облегчит процесс регистрации. Замена первой части заявки на выражение согласия. Выражением согласия является сам факт принятия участия в тендере.

Изображение

Статьи по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит