Экспертиза продуктов для госзакупок

Иконка - вопрос

Есть бизнес-задача? У нас есть решение! Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии:
8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

В России планируется ввести лабораторную экспертизу продуктов питания, закупаемых по 44-ФЗ, то есть для государственных и муниципальных нужд. Особое внимание будет уделено проверкам продуктов для школ, больниц и детских садов.

Пока законодательно не оговаривается проведение экспертизы наиболее часто фальсифицируемых товаров. Для её введения понадобится вносить правки в 44–ФЗ.

Инициатива проводить экспертизу в тендерах на продукты питания была выдвинута кабинетом вице-премьера. Пока подобной практики в действующем законодательстве нет. На данный момент формально законодательство никак не регулирует и не привлекает к ответственности за указание недостоверной информации на упаковке. Тем самым, производители легко могут ввести потребителя в заблуждение, касаемо состава и характеристик продукта. В дальнейшем, планируется ввести ответственность за предоставление информации, которая не является на 100% достоверной. В качестве санкций планируется применять целый комплекс мер, в том числе отзыв и аннулирование сертификатов производителей.

Отдельной проблемой, требующей пристального рассмотрения является проблема чрезмерного содержания антибиотиков и пестицидов в продукции. Для этого планируется позаимствовать у других стран опыт решения подобных вопросов.

Озвученные предложения будут включены в план повышения качества пищевой продукции, который необходимо реализовать до 2030 года.

Изображение

Статьи по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит